Programmation des matchs du 16 et 17 mars

EQUIPESDATELOCAUXVISITEURSLIEUX ET HORAIRES
U9
Samedi 16 marsLempdesBrioudeLempdes à 15h00
U11 FillesSamedi 16 marsBrioudeAurillacAu Gymnase à 13h30
U11 GarçonsSamedi 16 marsBrioudeStade ClermontoisAu Gymnase à 15h00
U13 FillesSamedi 16 marsBrioudeClermont NordLa Halle à 13h15
U13 GarçonsSamedi 16 marsBrioudeCournon Le CendreGymnase à 17h00
U15 FillesDimanche 17 marsMaréchatBrioudeCombronde à 15h30
U15 GarçonsSamedi 16 marsLezouxBrioudeLezoux à 17h00
U18 FillesSamedi 16 marsBrioudeCombrondeLa Halle à 15h00
Seniors FémininesDimanche 17 marsPont du ChâteauBrioudePont de Château à 13h00
Seniors MasculinsSamedi 16 marsPuy GuillaumeBrioudePuy Guillaume à 20h00
Loisirs

Résultats du week end du 09 et 10 mars

 

U9 : en déplacement à Gerzat, les U9 ne parviennent pas à prendre l’avantage et s’inclinent 24 à 7

Les U11 Filles recevaient Beaumont et s’inclinent elles aussi 15 à 36

U11 Garçons : défaite face à l’ASM 37 à 26

U13 Filles : belle victoire des U13 filles 40 à 34 face à Vic le Comte

Les U13 Garçons s’imposent 67 à 40 face à Gannat

Les U15 Filles reviennent d’Aulnat avec une victoire 43 à 62

Les U15 Garçons s’imposent à domicile 61 à 59 face à Blanzat

Les U18 Filles recevaient Royat Orcines et remportent le match 70 à 35

Pré Régionale Féminines : Les filles s’imposent à Chamalières 60 à 84

Départementale Masculine 2 : Les seniors garçons s’inclinent 54 à 59

Programmation des matchs du 09 et 10 mars

EQUIPESDATELOCAUXVISITEURSLIEUX ET HORAIRES
U9
Samedi 09 marsGerzatBrioudeGerzat à 11h00
U11 FillesSamedi 09 marsBrioudeBeaumontAu Gymnase à 13h30
U11 GarçonsSamedi 09 marsASMBrioudeLa Gauthière à 16h00
U13 FillesSamedi 09 marsBrioudeVic le ComteGymnase à 17h00
U13 GarçonsSamedi 09 marsBrioudeGannatGymnase à 15h00
U15 FillesSamedi 09 marsAulnatBrioudeAulnat à 16h30
U15 GarçonsSamedi 09 marsBrioudeBlanzatLa Halle à 15h00
U18 FillesSamedi 09 marsBrioudeRoyat OrcinesLa Halle à 17h00
Seniors FémininesSamedi 09 marsChamalièresBrioudeChamalières à 18h30
Seniors MasculinsSamedi 09 marsBrioudeLimagne BasketLa Halle à 19h00
Loisirs

École d’arbitrage

 

Durant ces vacances ont eu lieu les deux dernières journées de l’école d’arbitrage de la saison.
Encadrés par Daniel Falgon, nos jeunes arbitres ont travaillé sur la mécanique d’arbitrage, c’est à dire les placements et déplacements des arbitres, ainsi que sur le rôle de chacun d’eux.
A l’issue de ces 2 journées, les licenciés qui ont suivi les 3 années de l’école d’arbitrage se sont vu remettre leur carte d’arbitre club.
Merci à Daniel Falgon pour sa disponibilité et à tous les participants pour leur implication.

Résultats du week end du 16 et 17 février

 

Ce week end, quelques équipes jouaient les matchs qui avaient été reporté en raison de l’épisode neigeux des 2 et 3 février
Les U9, qui recevaient Billom, s’inclinent 8 à 19 alors que les Seniors Masculins qui jouaient à domicile contre Aigueperse l’emportent 50 à 41. Quant aux U15 Garçons, ils s’inclinent d’un petit point face à Chauriat Vertaizon 74 à 75

Résultats du week-end du 09 et 10 février

 


U9 : En déplacement à Cournon, nos jeunes basketteurs s’imposent face à leurs adversaires, score final 10-35

U11 Garçons : Les garçons recevaient Ambert et s’inclinent 30 à 38

U13 Filles : Les filles recevaient Gerzat, elles s’inclinent 32 à 42

U13 Garçons : Les garçons se déplaçaient à Pérignat sur Allier et reviennent victorieux 16 à 74

U15 Filles : En déplacement à Saint Priest de Bramefant, les filles s’imposent dans la bonne humeur 27 à 85

U15 Garçons : Ils s’imposent face à Thiers 57 à 60

U18 Filles : En déplacement dimanche à Moulins, les filles s’inclinent 50 à 46

Pré Régionale Féminine : Les seniors filles jouaient dimanche le match qui avait été reporté samedi dernier en raison de la neige. Les filles recevaient Chauriat/Vertaizon et s’imposent 61 à 48.

Départementale Masculine 2 : Face à Thiers, les seniors s’inclinent 68 à 35

Report des matchs du week end du 02 et 03 février

EQUIPESDATELOCAUXVISITEURSLIEUX ET HORAIRES
U9
Samedi 16 févrierBrioudeBillomGymnase à 13h30
U13 FillesSamedi 23 marsDômes SancyBrioudeRochefort Montagne à 17h15
U13 GarçonsSamedi 2 marsBrioudeLezouxLa Halle à 16h
U15 FillesVendredi 22 févrierBrioudeVal de VeyreLa Halle 17h30
U15 GarçonsSamedi 16 févrierBrioudeChauriat/VertaizonLa Halle 17h30
Seniors FémininesDimanche 10 févrierBrioudeChauriat/VertaizonLa Halle 09h30
Seniors MasculinsSamedi 16 févrierBrioudeAigueperseLa Halle 19h30

Programmation des matchs du 09 et 10 février

EQUIPESDATELOCAUXVISITEURSLIEUX ET HORAIRES
U9
Samedi 09 févrierCournon/Le CendreBrioudeCournon à 11h30
U11 FillesExemptes
U11 GarçonsSamedi 09 févrierBrioudeAmbertLa Halle des Sports à 13h00
U13 FillesSamedi 09 févrierBrioudeGerzatLa Halle des Sports à 14h30
U13 GarçonsDimanche 10 févrierPérignat sur AllierBrioudePérignat sur Allier à 11h00
U15 FillesSamedi 09 févrierSaint Priest de BramefantBrioudeSt Priest de Bramefant à 14h30
U15 GarçonsSamedi 09 févrierThiersBrioudeThiers à 17h00
U18 FillesDimanche 10 févrierMoulinsBrioudeMoulins à 14h00
Seniors FémininesExemptes
Seniors MasculinsDimanche 10 févrierThiersBrioudeThiers à 14h00
Loisirs