L’agenda du Week-end du 30 et 31 mars

EQUIPESDATELOCAUXVISITEURSLIEUX ET HORAIRES
U9
Samedi 30 marsBrioudePérignatAu gymnase à 14h00
U11 FillesSamedi 30 marsBillomBrioudeBillom à 15h
U11 Garçons
U13 FillesSamedi 30 marsSt Flour BrioudeBesserette à 16h30
U13 GarçonsDimanche 31 marsClermont NordBrioudeClermont Jules Vernes à 11h
U15 FillesSamedi 30 marsBrioudeBelleriveLa Halle à 14h00
U15 GarçonsSamedi 30 marsBrioudeCussetLa Halle à 16h00
U18 FillesSamedi 30 marsSt Georges de MonsBrioudeSt Georges de Mons à 13h30
Seniors FémininesDimanche 31 marsPuy GuillaumeBrioudePuy Guillaume à 11h00
Seniors Masculins
Loisirs

Résultats du week end du 23 et 24 mars

U13 Filles : les Filles s’inclinent à Rochefort Montagne 38 à 29 face à l’équipe Dômes Sancy

Pré Régionale Féminines : Les seniors filles recevaient l’ASM et s’imposent 60 à 39

Départementale Masculine 2 : A domicile, les seniors garçons s’inclinent 38 à 47 face à Lempdes

L’agenda du Week-end du 23 et 24 mars

EQUIPESDATELOCAUXVISITEURSLIEUX ET HORAIRES
U9
U11 Filles
U11 Garçons
U13 FillesSamedi 23 marsDômes SancyBrioudeRochefort Montagne à 17h15
U13 Garçons
U15 Filles
U15 Garçons
U18 Filles
Seniors FémininesSamedi 23 marsBrioudeASMLa Halle à 19h00
Seniors MasculinsSamedi 23 marsBrioudeLempdesLa Halle à 21h00
Loisirs

Résultats du week end du 16 et 17 mars

U9 : Ils se déplaçaient à Lempdes ce week-end et s’inclinent 24 à 04

Les U11 Filles s’imposent à domicile 26 à 18

U11 Garçons : 37 à 37 pour les garçons qui recevaient le Stade Clermontois

U13 Filles : défaite à domicile des U13 Filles face à Clermont Nord

Les U13 Garçons recevaient l’équipe de Cournon/Le Cendre et remportent le match 48 à 31

Les U15 Filles rencontraient dimanche l’équipe de Maréchat et malgré un effectif réduit, elles s’imposent 49 à 74. (Photo)

U15 Garçons : en déplacement à Lezoux, ils s’inclinent 71 à 45

Les U18 Filles à domicile face à l’équipe de Combronde, elles s’imposent 55 à 27

Pré Régionale Féminines : Les seniors filles jouaient à Pont du Château dimanche et reviennent victorieuses 49 à 85

Départementale Masculine 2 : en déplacement à Puy Guillaume, les seniors garçons s’inclinent 84 à 59

Programmation des matchs du 16 et 17 mars

EQUIPESDATELOCAUXVISITEURSLIEUX ET HORAIRES
U9
Samedi 16 marsLempdesBrioudeLempdes à 15h00
U11 FillesSamedi 16 marsBrioudeAurillacAu Gymnase à 13h30
U11 GarçonsSamedi 16 marsBrioudeStade ClermontoisAu Gymnase à 15h00
U13 FillesSamedi 16 marsBrioudeClermont NordLa Halle à 13h15
U13 GarçonsSamedi 16 marsBrioudeCournon Le CendreGymnase à 17h00
U15 FillesDimanche 17 marsMaréchatBrioudeCombronde à 15h30
U15 GarçonsSamedi 16 marsLezouxBrioudeLezoux à 17h00
U18 FillesSamedi 16 marsBrioudeCombrondeLa Halle à 15h00
Seniors FémininesDimanche 17 marsPont du ChâteauBrioudePont de Château à 13h00
Seniors MasculinsSamedi 16 marsPuy GuillaumeBrioudePuy Guillaume à 20h00
Loisirs

Résultats du week end du 09 et 10 mars

 

U9 : en déplacement à Gerzat, les U9 ne parviennent pas à prendre l’avantage et s’inclinent 24 à 7

Les U11 Filles recevaient Beaumont et s’inclinent elles aussi 15 à 36

U11 Garçons : défaite face à l’ASM 37 à 26

U13 Filles : belle victoire des U13 filles 40 à 34 face à Vic le Comte

Les U13 Garçons s’imposent 67 à 40 face à Gannat

Les U15 Filles reviennent d’Aulnat avec une victoire 43 à 62

Les U15 Garçons s’imposent à domicile 61 à 59 face à Blanzat

Les U18 Filles recevaient Royat Orcines et remportent le match 70 à 35

Pré Régionale Féminines : Les filles s’imposent à Chamalières 60 à 84

Départementale Masculine 2 : Les seniors garçons s’inclinent 54 à 59

Programmation des matchs du 09 et 10 mars

EQUIPESDATELOCAUXVISITEURSLIEUX ET HORAIRES
U9
Samedi 09 marsGerzatBrioudeGerzat à 11h00
U11 FillesSamedi 09 marsBrioudeBeaumontAu Gymnase à 13h30
U11 GarçonsSamedi 09 marsASMBrioudeLa Gauthière à 16h00
U13 FillesSamedi 09 marsBrioudeVic le ComteGymnase à 17h00
U13 GarçonsSamedi 09 marsBrioudeGannatGymnase à 15h00
U15 FillesSamedi 09 marsAulnatBrioudeAulnat à 16h30
U15 GarçonsSamedi 09 marsBrioudeBlanzatLa Halle à 15h00
U18 FillesSamedi 09 marsBrioudeRoyat OrcinesLa Halle à 17h00
Seniors FémininesSamedi 09 marsChamalièresBrioudeChamalières à 18h30
Seniors MasculinsSamedi 09 marsBrioudeLimagne BasketLa Halle à 19h00
Loisirs

École d’arbitrage

 

Durant ces vacances ont eu lieu les deux dernières journées de l’école d’arbitrage de la saison.
Encadrés par Daniel Falgon, nos jeunes arbitres ont travaillé sur la mécanique d’arbitrage, c’est à dire les placements et déplacements des arbitres, ainsi que sur le rôle de chacun d’eux.
A l’issue de ces 2 journées, les licenciés qui ont suivi les 3 années de l’école d’arbitrage se sont vu remettre leur carte d’arbitre club.
Merci à Daniel Falgon pour sa disponibilité et à tous les participants pour leur implication.